Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
02.09.2025

В январе-июне производство основных видов крахмала в РФ выросло на 1,5%

Отрасль глубокой переработки зерна РФ в первой половине этого года увеличила производство нативных крахмалов (кукурузный, пшеничный и картофельный). В то же время динамика на рынке разнонаправленная: по ряду ключевых продуктов, включая модифицированные крахмалы и глюкозно-фруктозные сиропы, зафиксировано снижение объемов.

Как сообщили "Интерфаксу" в Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна (Союзкрахмал), выработка нативных крахмалов составила 208,534 тыс. тонн, что на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (205,494 тыс. тонн). Общее производство выросло за счет увеличения выпуска кукурузного крахмала на 5%, до 180,54 тыс. тонн против 172,036 тыс. тонн в первом полугодии прошлого года. В то же время производство пшеничного крахмала сократилось на 22%, до 18,612 тыс. тонн с 23,713 тыс. тонн годом ранее.

Производство картофельного крахмала - основного крахмала для пищевой промышленности - за 6 месяцев выросло на 1%, до 6 331 тонны против 6 272 тонн годом ранее.

В союзе также сообщили, что производство модифицированных крахмалов всех видов сократилось на 12%, до 56 197 тонн с 64 163 тонн год назад. Причем снижение произошло как в сегменте пищевых, так и индустриальных модификаций. "Снижение вторых можно объяснить падением спроса со стороны отраслей-потребителей, таких как нефтегазовая промышленность. Объем производства пищевых модификаций связан с дефицитом крахмала из восковидной кукурузы и, как следствие, замещением его нативными кукурузным и пшеничным", - пояснил президент союза Олег Радин, слова которого передала пресс-служба.

По данным Союзкрахмала, производство глюкозно-фруктозных сиропов (ГФС-30, ГФС-42) в первом полугодии снизилось на 5%, до 139,579 тыс. тонн со 147,679 тыс. тонн годом ранее. В союзе назвали это снижение плановым в связи с введением акциза на сахаросодержащие напитки, при производстве которых используются глюкозно-фруктозные сиропы.
Выработка крахмальной патоки сократилась на 4%, до 235,189 тыс. тонн с 246,125 тыс. тонн годом ранее. В основном падение можно объяснить внеплановой остановкой предприятия в Тульской области, отметили в союзе.

Производство мальтодекстринов снизилось на 1%, до 29 904 тонн с 30 359 тонн годом ранее. "Тем не менее компания "Рустарк" в Краснодарском крае нарастила объем почти на 1 тыс. тонн, а "НьюБио" в Волгоградской области снизила производство, увидев перспективы в спросе на крахмальную патоку и увеличив ее выработку. Расширение ассортиментной линейки и внедрение крахмалопродуктов в новые сферы использования позволило рынку сохранить стабильность", - дополнил Радин.

Производство пшеничного глютена, который является традиционным экспортным лидером среди продуктов глубокой переработки зерна, снизилось на 5%, до 39 300 тонн с 41 501 тонны год назад, кукурузного глютена, широко востребованного на внутреннем рынке, - на 6%, до 28 522 тонн с 30 239 тонн соответственно.

В то же время выработка такой значимой для животноводства аминокислоты, как лизин, продолжает расти. Два профильных предприятия в первом полугодии выработали 76 245 тонн L-лизин-сульфата, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года (70 246 тонн).
В союзе также сообщили, что производство кукурузного масла, которое вырабатывается из кукурузного зародыша (побочный продукт глубокой переработки зерна) снизилось на 15%, до 13 809 тонн с 16 171 тонны в первом полугодии 2024 года.

Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна (Союзкрахмал) основана в 1998 году и в настоящее время объединяет 19 ведущих предприятий отрасли, которые обеспечивают более 75% объема отечественного производства нативных крахмалов, глюкозно-фруктозных сиропов, около 90% модифицированных индустриальных крахмалов и 100% мальтодекстринов, глюкозных сиропов и L-лизин сульфата.

Источник: Финмаркет
Просмотры: сегодня: 1, всего: 141

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность