Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
04.04.2014

Россия запрещает ввоз всех видов говядины из Австралии с 7 апреля

Россия с 7 апреля 2014 года запрещает ввоз всех видов говядины из Австралии в связи использованием стимулятора роста тренболона при ее производстве. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Ведомство с 31 марта ввело ограничение на ввоз охлажденного мяса из этой страны, с 27 января - субпродуктов крупного рогатого скота. Теперь запрет распространится на замороженное мясо.

По словам Алексеенко, причиной такого решения стал низкий уровень доверия к документам, выдаваемым ветслужбой Австралии, в  связи с чем есть риски попадания на российский рынок продукции, использование которой в РФ запрещено.

Российская ветинспекция выявила запрещенный в Таможенном союзе гормональный стимулятор роста в мясе, отгруженном в Россию в феврале 2014 года, то есть уже после того, как Австралия взяла на себя обязательства не допускать присутствия тренболона в экспортной продукции. Впоследствии глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал, что выявление тренболона в австралийской говядине продолжается.

Глава российского ведомства в середине марта заявлял, что Россельхознадзор рассматривает это как невыполнение обязательств, что влечет за собой серьезные последствия. "Минимальные - закрытие охлажденного мяса, которое мы не успеваем проверять на тренболон, и максимальное - введение полного ограничения на поставки говядины из Австралии", - заключил Данкверт.

Австралия поставляет в Россию около 5% от общего объема российского импорта говядины и субпродуктов из нее. По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году Австралия поставила в страны Таможенного союза 2,6 тыс тонн свежей и охлажденной говядины почти на 42 млн долларов и 27,97 тыс тонн замороженной на 93,5 млн долларов. Практически вся она предназначалась для России. В целом объем поставок говядины в Россию в 2013 году составил около 611 тыс тонн, основными поставщиками выступают страны Латинской Америки - Бразилия, Парагвай и Уругвай.

http://www.prodportal.ru/n/3C283
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1515

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность