Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
20.01.2014

Молдова пойдет по сельскохозяйственному пути Голландии

Молдова позаимствует сельскохозяйственный опыт у Голландии, которая является крупнейшим экспортером сельхозпродукции в ЕС. О таком намерении заявил премьер-министр нашей страны Юрий Лянкэ на встрече в Гааге с министром сельского хозяйства Королевства Нидерландов Шарон Дейксма.

Стороны высказались за начало совместных проектов в сельском хозяйстве и рост торгового обмена.

«Голландия, крупнейший экспортер сельскохозяйственной продукции в ЕС и второй после США в мире, имеет огромный потенциал для сотрудничества в сельском хозяйстве. Режим свободной торговли с ЕС, который скоро получит наша страна, создаст новые возможности для потенциальных голландских инвесторов в экономику Молдовы и станет гарантом, как для инвестора, так и для потребителя, будучи основан на безопасности и отслеживаемости продуктов питания», — сказал премьер-министр.

Он поблагодарил Нидерланды за поддержку экспорта молдавских вин на рынок ЕС через упразднение квот с 1 января текущего года.

Собеседники также договорились об организации нынешней осенью в Голландии молдавско-голландского бизнес-форума.

Голландская сторона выразила намерение импортировать из нашей страны вина и продукты питания, а также передать опыт в области производства и реализации продукции животного и растительного происхождения.

«Молдова является новой страной-производителем для голландского потребителя. Мы ценим качество молдавских вин и готовы предложить вам поддержку в развитии аграрного сектора и в определении новых рынков сбыта», — сказала Шарон Дейксма.

Объем торговли сельскохозяйственной и продовольственной продукцией между Молдовой и Нидерландами составил за девять месяцев 2013 года 13 млн долларов. Молдова экспортирует в Голландию продукцию растительного происхождения, табак и табачные изделия, а импортирует переработанную продукцию животного и растительного происхождения.

http://www.prodportal.ru/n/3B0F8
Источник: Информационный медиа портал «Бельцы Сити»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 180

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность