Рыбодобывающие предприятия области открыли собственные точки продаж наваги в Южно-Сахалинске. На специально предоставленных городом площадках рыба реализуется без торговых наценок.
В четверг, 9 января, на центральном рынке Южно-Сахалинска открылась первая и пока единственная точка продаж недорогой рыбы. Жители скупали дешевую рыбу мешками.
«Первое предприятие, которое присоединилось к акции по реализации собственной продукции – рыболовецкий колхоз «Дружба» (Поронайск). Стоимость свежей наваги, замороженной естественным способом, составила всего 55 руб. Уже в первый день жители и гости города раскупили четыре тонны рыбы, сегодня здесь намерены реализовать еще восемь тонн», – сообщила 10 января заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Наталия Розанова.
Уже завтра к акции присоединятся предприятия Корсаковского района, а в скором времени на рынке появятся и другие рыбодобытчики.
Правда, некоторые предприимчивые островитяне злоупотребляют дешевизной товара, перепродавая навагу на соседних рынках. Цена ее кое-где достигает и 180 руб. за килограмм. Однако в министерстве уверены, что вскоре рынок насытится недорогим продуктом и перекупка станет просто бессмысленной.
http://www.prodportal.ru/n/3AF3B