Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
20.09.2022

Американская Bunge нашла покупателя на последний актив в России

Один из крупнейших мировых торговцев сельскохозяйственным сырьем — американская Bunge нашла покупателя на последний актив в России. Компания договорилась о продаже маслозавода в Воронежской области Карену Ванецяну, основному владельцу «ЭксОйл групп». Среди совладельцев предприятий холдинга — бывший посол РФ на Украине и экс-министр здравоохранения Михаил Зурабов. Сделка может позволить покупателю снизить зависимость от экспортного рынка.

Американская Bunge договорилась о продаже своего российского бизнеса по переработке масличных, включая завод в Воронежской области, Карену Ванецяну, основному владельцу холдинга «ЭксОйл групп». Об этом Bunge сообщила в понедельник, 19 сентября. Закрытие сделки зависит от выполнения ряда условий и потребует одобрения регулирующих органов, отметили в Bunge. В «ЭксОйл групп» оперативный комментарий не предоставили.

Bunge вместе с Cargill, ADM и Louis Dreyfus входит в четверку крупнейших мировых торговцев сельскохозяйственным сырьем известных как ABCD. В России работает с 2004 года, управляет ООО «Бунге СНГ». Маслоэкстракционный завод в Воронежской области был запущен в 2008 году. Инвестиции в проект оценивались в $130 млн. Мощность завода — 540 тыс. тонн сырья, что позволяет производить свыше 200 млн бутылок подсолнечного масла в год. Портфель брендов включает марки «Олейна», Ideal. В 2020 году «Бунге СНГ» занимала 10,3% российского рынка бутилированного подсолнечного масла, сказано на сайте компании.

«ЭксОйл групп» занимается переработкой и торговлей масличными и зерновыми культурами, портовой перевалкой и логистикой. Включает маслозавод в Липецкой области мощностью более 900 тонн масла в сутки. Согласно ЕГРЮЛ, по 25% входящих в группу ООО «Черноземье» и ООО ТД «Черноземье» владеет Михаил Зурабов — бывший глава Минздрава РФ и экс-посол РФ на Украине.

Процитированный в сообщении Bunge CEO компании Грег Хекман отметил, что Карен Ванецян имеет более чем 25-летний опыт в переработке сельскохозяйственной продукции, благодаря чему команда «Бунге СНГ» сможет продолжить успешно обслуживать клиентов. Карен Ванецян, в частности, владел активами на Украине. В 2012 году он с партнерами продал Пересечанский маслоэкстракционный завод в Харьковской области швейцарской Glencore.

Интерес к российскому бизнесу Bunge проявляли и другие игроки, рассказывали источники «Ъ» в отрасли. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отмечает, что актив отличает хорошее состояние, оптимальное расположение и портфель относительно известных марок.

По словам источника «Ъ» в отрасли, «ЭксОйл групп» в основном занималась экспортом масла и могла оказаться одной из самых пострадавших компаний от введения ограничений на вывоз этого продукта. А покупка «Бунге СНГ» позволяет выйти на локальный рынок бутилированного масла, указывает господин Рылько.

Бизнес по переработке масличных — последний актив Bunge в России. Ранее американская компания продала Ростовский зерновой терминал мощностью 700 тыс. тонн в год структуре бывших топ-менеджеров Объединенной зерновой компании Марата Шайдаева и Алексея Чемеричко, развивающих свой бизнес по торговле зерном.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1825

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность