Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
02.06.2017

Переработка трех НПЗ за январь-апрель 2017 года составила 107%

Переработка трех нефтеперерабатывающих заводов за январь-апрель 2017 года составила 107%, обеспеченность внутреннего рынка отечественным бензином составила 77,5%, дизельным топливом практически 99%, авиакеросином – 39% по отношению к аналогичному периоду. Об этом рассказал министр энергетики Канат Бозумбаев.
Он напомнил, что после модернизации объем переработки нефти возрастет с 14,5 до 17,5 млн тонн, увеличится производство светлых нефтепродуктов, бензина, дизтоплива, авиатоплива. Снизится производство мазута, а выпуск 80-го бензина прекратят.
Внутренний рынок не будет после модернизации зависеть от импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива. Сегодня данная импортозависимость, а также отсутствие таможенных постов вдоль границы с Российской Федерацией диктует постоянный поиск ценового равновесия этих видов топлива. Другими словами, цена на бензин на нашем рынке не должна быть значительно ниже или значительно выше цен России. В случае низких цен на внутреннем рынке возникает угроза дефицита в связи с перетоками отечественного продукта в Российскую Федерацию, в случае высоких цен - возможен профицит импортного бензина.
Как следствие, затоваривание казахстанских складов отечественным топливом, последующее снижение объемов переработки на НПЗ.
Он также подчеркнул, что основная задача министерства - не допускать дефицита и обеспечить насыщение рынка ГСМ. А цены регулируются рынком, потому как Казахстан живет в рыночной экономике.
 

http://www.benzol.ru/n/56659
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 277

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность