Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
09.03.2017

Московская область может ввести карантин из-за птичьего гриппа

Россельхознадзор по результатам расследования о причинах возникновения высокопатогенного птичьего гриппа в Подмосковье может рекомендовать властям региона ввести карантин. Об этом агентству "Прайм" рассказала в четверг пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

"Сейчас мы ведем консультации, в том числе с учеными. Нужно провести расследование ситуации. Пока оно не проведено, делать заявления преждевременно. Мы не исключаем, что по итогам расследования мы можем рекомендовать властям Московской области ввести карантин", - рассказала представитель Россельхознадзора.

Мелано подчеркнула, что решение о введении карантина могут принять только власти Московской области. Расследование причин возникновения в регионе вспышек птичьего гриппа может занять одну-две недели.

В то же время она отметила, что угрозы распространения гриппа птиц с трех предприятий области, где и было ранее выявлено заболевание, нет. "На сегодняшний день три выявленные вспышки локализованы, проводятся мероприятия по уничтожению как продукции, так и самой птицы", - добавила пресс-секретарь.

В то же время ситуацию с появлением в регионе этого заболевания Мелано назвала самой тяжелой из всех регионов России. "Мы ожидаем распространения болезни - этому способствует сезонность, появление перелетных птиц", - добавила она, пояснив, что в зоне риска находятся южные регионы страны, а также часть других субъектов РФ, таких как Тыва.

Ранее в четверг департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства Белоруссии сообщил о том, что республика временно ограничивает поставки в птицы из Подмосковья из-за случаев заболевания птиц высокопатогенным гриппом.

http://www.prodportal.ru/n/5523E
Источник: ПРАЙМ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 177

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность