Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
29.09.2016

НК "Роснефть" рассчитывает к 2020 году увеличить долю нефти из трудноизвлекаемых запасов

НК "Роснефть" рассчитывает к 2020 году увеличить долю нефти из трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) в структуре общей добычи с 7 до 11% "при растущем тренде добычи по компании в целом", сообщил "Известиям" представитель "Роснефти", не уточняя объемов.
По его словам, в 2015 году добыча нефти и жидких углеводородов НК "Роснефть" составила 202,8 млн т, в том числе около 14 млн т ТРИЗ. В 2016 году "Роснефть" планирует сохранить добычу на уровне прошлого года. В дальнейшем компания рассчитывает нарастить добычу нетрадиционной нефти за счет собственных технологий на фоне санкций Запада, которые ограничивают доступ к импортному оборудованию. А экономическая эффективность добычи такой нефти будет обеспечена льготами по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
По данным компании, крупнейший добывающий актив "Роснефти" - "Юганскнефтегаз" - ждет увеличения нефтедобычи к 2020 году на 10%, до 68 млн т, по сравнению с 2015 годом благодаря росту объемов бурения и добычи трудноизвлекаемой нефти. В частности, "Юганскнефтегаз" намерен увеличить долю "сложной" нефти в общем объеме нефтедобычи в 2020 году до 15%, или около 10 млн т в год, с 5%, или 3 млн т в прошлом году.
На сегодня все российские нефтяные компании работают над вовлечением в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, поскольку традиционные запасы истощаются. Одной из основных проблем в реализации этих планов являются санкции Запада, которые направлены на ограничение доступа к технологиям для освоения этой категории запасов. При этом российские компании активно работают над переходом на отечественное оборудование за счет программы импортозамещения.
- Как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе планируются значительные объемы бурения на месторождениях, содержащих ТРИЗ, будут применяться и совершенствоваться различные технологии интенсификации разработки, - отметили в "Роснефти".
Доля ТРИЗ составляет около 24% от суммарных запасов нефти компании. Программа развития НК "Роснефть" предполагает поддержку и развитие внутреннего сервиса по бурению.
- Основной технологией повышения нефтеизвлечения, применяемой при разработке трудноизвлекаемых запасов в "Роснефти", является строительство горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (ГРП). В 2015 году было завершено приобретение ООО "Трайкан Велл Сервис", что позволило создать внутренний сервис компании по ГРП с долей рынка 20% (по состоянию на 2015 год). В 2016 году доля внутреннего сервиса по ГРП увеличена до 32%. К 2020 году планируется довести долю внутреннего сервиса по ГРП до 35-45%. Это позволит компании активизировать вовлечение в работу ТРИЗ, - сообщил представитель нефтяной компании.
Основная доля добычи ТРИЗ в ближайшей перспективе будет обеспечена за счет разработки западносибирских месторождений НК "Роснефть". В дальнейших планах существенное расширение добычи за счет интенсификации разработки ТРИЗ на других месторождениях Западной и Восточной Сибири, а также Урала и Поволжья, отметили в "Роснефти".
Себестоимость добычи трудно извлекаемой нефти в "Роснефти" с учетом капитальных и операционных затрат варьируется в интервале $10-35 за баррель и зависит от продуктивности коллектора. Для сравнения: себестоимость добычи традиционной нефти компании - $2,1 за баррель.
- Обеспечению экономической эффективности разработки в данных условиях способствует применение утвержденных российским законодательством льгот по НДПИ, зависящих от качества коллектора, - сообщил представитель "Роснефти".
- По отдельным категориям ТРИЗ, подпадающим под санкции ЕС и США, существуют ограничения по закупке оборудования, а также привлечению сервисных подрядных компаний. Однако эти ограничения нивелируются привлечением отечественных подрядчиков и производителей оборудования, а также компаний из стран, не присоединившихся к санкциям. Ныне и в ближайшей перспективе доля добычи ТРИЗ, подпадающих под санкции, незначительна, и ограничения не оказывают значимого влияния на общие объемы добычи нефти НК "Роснефть", - отметили в нефтяной компании.
По мнению аналитиков, добыча ТРИЗ в нынешней макроэкономической ситуации не является ни самой рентабельной, ни конкурентоспособной. Однако в долгосрочной перспективе у компаний просто не останется другого выбора, кроме как развивать новые месторождения, которые потребуют больше затрат.
- У "Роснефти" есть стратегия развития нефтедобычи до 2030 года, в рамках которой на добычу ТРИЗ возлагаются большие надежды. Ближайшие 20 лет компания будет заниматься более рентабельными проектами, а именно добычей традиционных ископаемых, на долю которых будет приходиться не менее 50% от общего объема, - считает региональный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.
По его словам, стратегия "Роснефти" также предполагает развитие высокотехнологичного сервиса, который будет конкурировать с зарубежными компаниями. Сервис будет заниматься производством и внедрением оборудования на территории России, которое требуется для эффективной добычи нефти.
Аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман отметил, что без наращивания добычи ТРИЗ невозможно удержать стратегические позиции России на мировом рынке нефти и сохранение объемов добычи на перспективу. Легкоизвлекаемые запасы вырабатываются в первую очередь и постепенно истощаются.
По данным Роснедр, уже сейчас из всего объема запасов в 18 млрд т к категории ТРИЗ относятся около 12 млрд т и их доля (65%) постоянно растет. Без них обеспеченность добычи разведанными запасами составляет 20 лет, а с учетом ТРИЗ - 35-36 лет. И новые возможности добычи нефти в перспективе будут связаны с ТРИЗ. Поэтому уже сейчас нужно акцентировать внимание на развитии именно этого сегмента, отметил Марк Гойхман.
По его мнению, рост добычи при плановой себестоимости $10-35 за баррель позволяет обеспечить рентабельность.
- Сейчас цена нефти Urals около $46 за баррель. И даже при нестабильности мировых цен в таких условиях есть запас рентабельности. Увеличение производства в "Роснефти" способствует в дальнейшем покрытию не только текущих, но и общих расходов компании, в том числе инвестиционных, - считает эксперт.
 

http://www.benzol.ru/n/52CD7
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 59

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность