Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
14.04.2016

Экспортный потенциал мяса КРС в Костанайской области составит от 3000 до 5600 тонн в год

Создание мясного кластера даст реальную возможность в ближайшей перспективе достичь поставленных задач по инновационному развитию отрасли, максимально загрузить имеющиеся 40 откормплощадок, нарастить экспортный потенциал мяса КРС до 3000 тонн в год, а в перспективе до 5600 тонн. Об этом сообщил на брифинге в местном филиале СЦК аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

- С целью развития сырьевой базы и экспорта переработанной продукции подписан План совместных действий между Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской областями и Министерством сельского хозяйства о создании межрегиональной кооперации развития мясного скотоводства, - сказал А. Мухамбетов, выступая на встрече с журналистами.

По его словам, в прошедшем году в ТОО «Терра» Карабалыкского района введена в эксплуатацию крупная откормочная площадка первой категории на 3400 голов КРС. В рамках меморандума намечено расширить производственные мощности до 1-го уровня еще двух действующих откормплощадок – ТОО «Караман-К» Карасуского района и ТОО «Алтынсарино» Камыстинского района.

Создание мясного кластера даст реальную возможность в ближайшей перспективе достичь поставленных задач по инновационному развитию отрасли, максимально загрузить имеющиеся откормплощадки (их в области 40), нарастить экспортный потенциал мяса КРС до 3000 тонн в год, а в перспективе до 5600 тонн.

- В целях государственной поддержки кластера в текущем году планируется выделить 400 млн. тенге кредитов через АО «СПК Тобол». Дополнительно, в целях финансового стимулирования участников кластера, предполагается перераспределение 2,1 млрд. тенге субсидий с отрасли растениеводства на животноводство (субсидирование кормов), - подчеркнул А. Мухамбетов.

Для обеспечения потребности внутреннего рынка в мясе птицы и снижения доли импорта в общем объеме потребления во второй половине текущего года планируется реконструкция АО «Комсомольская птицефабрика» Карабалыкского района. Добавим, что по итогам 2015 года импорт мяса птицы по области составил 12,2 тыс. тонн, с начала 2016 года - 3,0 тыс. тонн).

Новости по теме:
В Северном Казахстане за 5 лет численность КРС увеличилась в 2,6 раза, овец - 3 раза, лошадей - 2,4 раза
Фантастические перспективы мясной отрасли Казахстана
МСХ РК рассчитывает увеличить импорт мяса за счет рынков РФ и КНР
Казахстан: Поголовье КРС за февраль 2016 года выросло на 4,4%, а за весь год - на 7,6%
Мясо вырастет в цене, - предупреждают казахстанские животноводы

http://www.furazh.ru/n/D591
Источник: Служба Центральных Коммуникаций при Президенте РК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 258

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность