Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
21.01.2016

Кофе робуста подешевел до минимума за пять лет

Мартовские фьючерсы на кофе робуста на 19.00 мск 20 января 2016 г. упали на лондонской бирже ICE Futures на 3,61% по сравнению с ценой на закрытие торгов накануне – до $1361 за тонну. В ходе торгов среды цена опускалась до $1360 за тонну. Так дешево робуста не торговалась с 2010 г., сообщает Bloomberg.

По данным Reuters, трейдеры объясняют такую динамику тем, что Вьетнам только закончил сбор урожая, который в этом году высок. Кроме того, на рынок также поступает кофе прошлогоднего урожая, который фермеры придерживали в надежде на рост цен, поясняет агентство. Вьетнамские фермеры в последние месяцы особенно активно продавали кофе урожая 2015-2016 сельхозгода (во Вьетнаме длится с октября по сентябрь), чтобы получить прибыль до национального праздника Тет 8 февраля (Нового года по лунно-солнечному календарю), добавляет Bloomberg.

На робусту приходится около 40% мирового рынка кофе, еще 60% - на арабику, по данным отчета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) за 2015 г. Робуста в последние два года пользуется большой популярностью в развивающихся странах, особенно в Китае и Индонезии, отмечала FAO.

Вьетнам - крупнейший производитель и экспортер робусты в мире, по данным минсельхоза США. С сентября по декабрь 2015 г. включительно урожай во Вьетнаме достиг 28,2 млн 60-килограммовых мешков кофе этого сорта. Второй по производству игрок на мировом рынке - Бразилия. Ее урожай робусты за тот же период составил 13,3 млн мешков.

Дешевеет и самый популярный сорт кофейных зерен - арабика. Мартовские фьючерсы на арабику упали на 19.00 мск 20 января на 3,03% до $1,12 за фунт на нью-йоркской бирже ICE Futures. Арабика в основном выращивается в Латинской Америке, крупнейший экспортер этого сорта - Бразилия.

В целом мировой урожай кофе в 2015-2016 гг. достигнет 150,1 млн, по прогнозу минсельхоза США. При этом бразильский урожай кофе может стать вторым в истории страны, свидетельствуют данные совета экспортеров кофе Бразилии. Согласно им бразильские фермеры соберут более 37,7 млн мешков арабики и 11-12 млн мешков робусты.
 

http://www.prodportal.ru/n/4F497
Источник: Ведомости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 97

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность