Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
18.01.2024

Совладельцем производителя напитков Velle стал Петр Жуков

Рынок растительных аналогов молочных продуктов, возобновивший рост после кризиса 2022 года, продолжает интересовать инвесторов. Основатель Indigo Capital Partners Петр Жуков, сын первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, стал совладельцем производителя напитков на растительной основе Velle. Участники рынка ждут роста продаж, а эксперты говорят о сильной зависимости категории от платежеспособных потребителей.

Основатель инвесткомпании Indigo Capital Partners Петр Жуков, сын первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, стал владельцем 34,96% ООО «Велле Холдинг», управляющего производителем продуктов на растительной основе Velle. Изменения в ЕГРЮЛ внесены в декабре 2023 года. Более 65% «Велле Холдинг» владеет Владислав Романовский.

Velle основана в 2004 году создателем брендов Invite и «Быстров» Сергеем Выходцевым. Производство находится под Санкт-Петербургом, ассортимент включает аналоги молока, йогуртов, каши, десерты и т. д. В марте 2020 года Velle перешла кипрской Onyx Stone Holdings Ltd. А в июле 2023 года владельцем Velle стал «Велле Холдинг» господина Романовского. Как сказано в отчетности Velle, в 2023 году компания планировала удвоить выручку с 484,48 млн руб. за 2022 год. По оценкам NielsenIQ, в январе—ноябре 2023 года бренд Velle был седьмым по продажам растительных аналогов молока в деньгах.

В Indigo Capital Partners сообщили “Ъ”, что покупка доли в Velle вписывается в стратегию по увеличению присутствия на рынке производства и дистрибуции продуктов, особенно в сегменте здорового питания.

Там добавили, что планируют включить Velle в холдинг с компанией «Фрутти», производящей напитки под брендом BeTrue, и активами, которые еще в стадии приобретения.

Петр Жуков с 2018 года владеет 40% «Фрутти». Еще 35% в компании принадлежит владельцу ГК «Шоколадница» Александру Колобову, а 25% — бывшему гендиректору Velle Артуру Сираканяну.

По данным NielsenIQ, в 2023 году продажи растительных аналогов молочных продуктов восстановились после снижения на 8,3% в натуральном выражении в 2022 году. В прошлом году, по оценкам аналитиков, натуральные продажи категории год к году выросли на 23,3%, денежные — на 10,7%, и в абсолютных значениях оборот превысил и показатели докризисного 2021 года. Как сказано в обзоре «Агроэкспорта», в 2022 году продажи растительных аналогов молочных продуктов снизились до 50,9 тыс. тонн с 57 тыс. тонн годом ранее из-за экономии потребителей и сокращения импорта. Danone, к примеру, приостановила поставки напитков Alpro, хотя в РФ производство этой продукции продолжилось. В октябре 2023 года Health & Nutrition (H&N, ранее — «Danone Россия») объявила о локализации этих напитков в России под брендом Planto.

Руководитель брендов категории «удовольствия» H&N Юлия Хайкина отмечает, что потребители готовы пробовать напитки под новым брендом и H&N рассчитывает на рост продаж. По ее словам, в РФ категория растительных напитков только начинает развиваться и имеет большой потенциал к масштабированию. Директор по маркетингу ГК «Эфко» (бренд Hi!) Дмитрий Филимошкин указывает, что растительные аналоги молока все меньше воспринимаются как специализированные продукты. У компании, по его словам, продажи в категории в прошлом году увеличились более чем в 1,5 раза и с дальнейшим развитием дистрибуции и ассортимента тенденция должна сохраниться. В магазинах «Вкусвилл» спрос на такие напитки за 2023 год вырос примерно на 30%, сказали в сети.

Управляющий партнер Walnut Capital Артем Моторный говорит, что тренд на рост потребления растительных альтернатив молочным продуктам есть, но продажи таких напитков зависят от предпочтений целевой группы потребителей и готовности тех платить премию относительно стоимости традиционной молочной категории.

Как отмечает один из основателей Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов, гендиректор и совладелец Greenwise Артем Пономарев, развитие категории в РФ сдерживает отсутствие четкой нормативной базы, в том числе кодов, стандартов и т. п., стратегии развития отрасли глубокой переработки сырья, а также протестное лобби представителей молочной индустрии.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1470

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность