Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
15.01.2024

Росстат: За год продукты подорожали почти на 9%

Цены на продукты питания в России с декабря 2022 года по декабрь 2023 года выросли на 8,86%, следует из данных Росстата.

Абсолютным лидером стали яйца, стоимость которых подскочила на 61,35%. Только в декабре они подорожали на 18,2%. Курица за год подорожала на 27,8%, в декабре, правда, цены откатились на 1,9%.

Власти уже объясняли резкий рост цен на птицеводческую продукцию увеличением спроса на доступный белок за счет увеличения доходов населения. При этом производство птицеводческой продукции увеличилось минимально. Эксперты также среди причин называли неблагополучную ситуацию с птичьим гриппом и ограничение доступа к иностранным ветпрепаратам. На этом фоне власти обнулили пошлины на импорт яиц (на полгода) и курицы (на год). Несколько партий яиц из Азербайджана и Турции уже поступили в Россию.

На днях в Минсельхозе заверили, что с начала этого года наблюдается снижение отпускных цен производителей - на 2,5% по первой категории и на 4,2% по второй. В скором времени можно рассчитывать и на снижение цен в рознице. По данным Росстата за праздничные дни января (с 1 по 9), цены на яйца, действительно, притормозили, хотя небольшой рост еще сохранятся - плюс 0,78%.

Из других продуктов за год серьезно подорожала плодоовощная продукция - на 24,19%. При этом, например, огурцы только за декабрь (к ноябрю 2023 года) подорожали более чем на 40%.

Также на 10,76% за год подорожал сахар. Рыба мороженная неразделанная увеличилась в цене на 9,18%, хлеб - на 5,24%, масло сливочное - на 3,53%. Стоимость алкоголя прибавила 2,48%ю

При этом ряд продуктов подешевели за год. Так, цены на макаронные изделия снизились на 3,78%, крупу и бобовые - на 2,42%, масло подсолнечное - на 1,41%.

Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1397

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность