Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
19.01.2017

Иран уже в ближайшее время проведет крупный международный тендер

Ранее Россия уже выразила интерес к проектам по сжижению природного газа, чтобы в перспективе контролировать часть газовых потоков Ирана
Иран уже в ближайшее время проведет крупный международный тендер для проектов по сжижению природного газа. Сейчас Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) проводит переговоры с несколькими крупными фирмами для более глобального привлечения иностранных инвестиций в СПГ-проекты. Об этом заявил директор иранской компании Али Кардор в интервью Tasnim.
По словам Кардора, в настоящее время министерство нефти ИРИ также проводит первоначальную оценку исследования по диверсификации источников поставки газа.
Напомним, что, согласно данным British Petroleum, запасы природного газа в Иране оцениваются в 34 трлн кубометров. Это 18,2% от общемировых резервов этого вида энергоносителей. Как отмечает Tasnim, Иран - вторая страна после России по величине доказанных запасов нефти. К тому же ИРИ имеет потенциал, чтобы стать одним из топ-поставщиков этого вида углеводородов.
Так, в планах иранских властей входит построение мощностей для экспорта 40 млн метрических тонн СПГ в год. Однако это довольно небыстрый процесс. Fitch ожидает, что из-за сложностей создания газовых объектов в ИРИ начать экспортировать этот энергоноситель Тегеран все равно не сможет в ближайшие пять лет.
Основные иранское газовое месторождения расположены на шельфе Персидского залива и на северо-востоке страны, где разработку ведет Национальная иранская нефтяная компания. Еще с конца 90-х сюда пришли иностранные компании, в числе которых были и французские Total и Elf Aquitaine, и малайзийская Petronas, и итальянская Eni, и Китайская национальная нефтяная компания, и даже белорусский "Белнефтехим". Но в результате того, что в 2012 году против Ирана были введены санкции за ядерную программу страны, зарубежным инвесторам пришлось покинуть иранский газовый рынок.
В 2015 году, ожидая отмены ограничительных мер со стороны ЕС и США, Иран начал подготовку к возращению иностранных компаний. В частности, Иран принял новый тип контрактов с зарубежными коллегами, который обладает рядом преимуществ по сравнению со старым. Новый тип договора учитывает и краткосрочные, и долгосрочные интересы всех сторон. Также иранские власти ожидают, что добыча природного газа в стране к концу 2017 года должна превысить 1,1 млрд кубометров в сутки. В начале 2016 года с Ирана были сняты санкции, и Тегеран начал активное привлечение инвесторов из других стран в свою нефтегазовую отрасль.
Что касается участия России в иранских СПГ-проектах, то российская сторона уже выразила интерес. Еще в июле глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что "Газпром" заинтересован в развитии генеральной схемы развития газовой отрасли Ирана и совместном строительстве СПГ-заводов, а также в совместном маркетинге газа, причем не только сжиженного. Причем Иран вновь активизировал сотрудничество с российской газовой компаний в феврале, было создано пять совместных комитетов по инвестициям, ремонтным работам, обслуживанию, хранению и переработке нефти и газа.
Подтверждая свою заинтересованно в Иране, "Газпром", как отмечалось в августе, направил запрос на участие в проектах по сжижению газа иранским властям. Как раз когда NIOC стал разрабатывать технико-экономическое обоснование проектов, по которым впоследствии будет проведен тендер. Россия, в свою очередь, получив долю в иранских СПГ-проектах сможет частично контролировать потоки этого энергоносителя и не допустить конкуренции с российским газом в Европе. В то же время встает вопрос о рентабельности этих проектов, учитывая низкие цены на газ в последнее время.
 

http://www.benzol.ru/n/5468A
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 304

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность