Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
09.12.2016

Медведев посетит Финляндию, обсудит с финским премьером "Северный поток 2"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетит Финляндию с рабочим визитом, где в городе Оулу встретится со своим финским коллегой Юхой Сипиля.
"Медведев и премьер-министр Финляндии Юха Сипиля продолжат обсуждение актуальных вопросов российско-финляндского торгово-экономического сотрудничества, начатое в ходе встречи 29 января 2016 года в г. Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении пресс-служба российского правительства.
Стороны рассмотрят ход реализации двусторонних проектов в инвестиционной, инфраструктурной, энергетической, транспортной, экологической, культурной и гуманитарной сферах, состояние межрегиональных и приграничных связей, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.
Повестка переговоров
Как рассказал журналистам руководитель аппарата российского правительства вице-премьер Сергей Приходько, Оулу выбран не случайно, поскольку это крупный инновационный центр и родной город Сипиля.
Медведев и Сипиля в ходе переговоров обсудят сотрудничество в экономике, атомной энергетике, взаимодействие в Арктике и "Северный поток-2", сообщил он.
"Наш визит будет сосредоточен на прагматических экономических вопросах, которые охватывают торгово-экономические связи, совместные проекты в промышленности, перспективы сотрудничества в области атомной энергетики, проблематику "Северного потока 2", дальнейшее укрепление договорно-правовой базы отношений, межрегиональные связи, культурно-гуманитарное сотрудничество", - рассказал Приходько.
Он добавил, что переговоры затронут также взаимодействие правоохранительных органов, функционирование госграницы, взаимодействие в природоохранной зоне и сотрудничество в Арктике.
Как рассказал Приходько, визит Медведева в Финляндию начнется с беседы с Сипиля в узком составе, а затем состоятся российско-финляндские переговоры в формате рабочего завтрака. По итогам главы правительств дадут пресс-конференцию.
Российская делегация будет представлена министрами природных ресурсов Сергеем Донским, торговли Денисом Мантуровым, связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым, главой республики Карелия Александром Худилайненом, а также заместителями министров транспорта, энергетики и экономического развития.
"Договоренность об этом визите была достигнута довольно давно. Мы не только подводим итоги работы совместной в 2016 году, но это и хорошая возможность наметить перспективы нашего сотрудничества с Финляндией на предстоящие годы", - отметил глава аппарата российского правительства.
Он подчеркнул, что в целом отношения двух стран сохраняют позитивную тематику, о чем говорят регулярные контакты лидеров двух государств.
Предыдущий визит Медведева в Финляндию состоялся в ноябре 2012 года.
Проблематика "Северного потока 2"
Как рассказал Приходько, Россия в ходе визита Медведева в Финляндию хочет заручиться политической поддержкой партнеров в реализации "Северного потока 2" и узнать сроки разрешения на строительство трубопровода.
"Мы будем говорить и интересоваться, когда будет дано вновь разрешение на его строительство", - рассказал Приходько.
Он напомнил, что "Северный поток 2" проходит через исключительно экономическую зону Финляндии, Москва планирует также получить необходимые разъяснения и рекомендации в части существующих там экологических норм и стандартов.
"Нам главное заручиться политической поддержкой наших партнеров и их готовностью решать соответствующие вопросы в Брюсселе", - добавил глава аппарата правительства.
"Нам надо узнать, будут ли они своих собственных заявленных намерений придерживаться или не будут. Мы хотим услышать от премьера позицию Финляндии по этому важному проекту", - подчеркнул Приходько.
Проект "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участники договаривались о следующем распределении долей в проекте: 50% у "Газпрома" и по 10% у европейских компаний OMV, BASF (Wintershall), Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On). Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".
Санкционная риторика
Не исключено, что вопрос санкций так или иначе будет затронут в ходе российско-финляндских переговоров в Оулу.
Как отметил Приходько, европейские санкции сказываются на отношениях России и Финляндии, но больше всего их влияние ощущают финские бизнесмены.
"Санкции сказываются. Но, я считаю, что в значительно большей степени последствия этого непродуманного решения ЕС ощущают, прежде всего, финские бизнесмены, которые, как нам хорошо известно, подталкивают свое правительство к более взвешенной и в то же время активной позиции по этому вопросу в рамках Евросоюза", - сказал Приходько журналистам.
Он добавил, что пока неизвестно, как долго будут сохраняться санкции и ответные меры России, поскольку Москва неоднократно заявляла, что она не инициировала эти меры.
Кроме того, источник в правительственных кругах в преддверии поездки Медведева рассказал журналистам, что Россия не будет искусственно подталкивать Финляндию к отмене санкций, поскольку снятие ограничительных мер - в их интересах.
"Они, конечно, действуют в рамках единой линии, за которую они сами в Брюсселе голосовали. Но хотелось бы надеяться на некую модификацию. Подталкивать их искусственно к этому не будем. Они интересанты главные", - рассказал источник.
По словам собеседника, нет уверенности, что финские власти будут готовы высказать открыто свою позицию по отмене санкций. "Бизнес все время на них (власти Евросоюза) давит. Мы это ощущаем из контактов наших региональных властей. Готовы ли они публично свою позицию или не готовы (высказать)? Я, честно говоря, не уверен, что они (это сделают). У них всегда такая гибкая позиция", - добавил источник.
"Мы наблюдаем некую определенную обнадеживающую активизацию Финляндии на треке сотрудничества с Россией", - отметил он. Такие выводы, по его словам, можно сделать, исходя из активной и внимательной подготовки финляндской стороной визита российского премьера Медведева.
Санкции Евросоюза в отношении России продлены до конца января 2017 года. Единства относительно дальнейшего продления ограничительных мер в ЕС нет. Ряд стран, в том числе Греция, Италия, Испания, Финляндия и Венгрия, говорят о нецелесообразности санкций. В Кремле считают абсурдным увязывать санкции Запада с реализацией Минских договоренностей по Украине, поскольку Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом соглашений.
Товарооборот
Как рассказал Приходько, продолжающееся с 2014 года снижение товарооборота обусловлено как рядом объективных макроэкономических факторов, прежде всего снижением цены на основную статью российского экспорта - нефть и нефтепродукты, так и негативным влиянием санкционной политики ЕС и ответных ограничительных мер России.
"В 2014 году товарооборот сократился на 15% - с 18,8 миллиарда долларов США до 16 миллиардов долларов США. В 2015 объемы двусторонней торговли уменьшились еще на 39% - до 9,7 миллиарда долларов США, при этом российский экспорт составил 7,1 миллиарда долларов США (- 38%), импорт - 2,7 миллиарда долларов США (- 42%). Эта тенденция сохраняется. В январе-сентябре 2016 года товарооборот составил 6,23 миллиарда долларов США, что меньше аналогичного показателя 2015 года на 15,2%", - рассказал вице-премьер.
Снижение российского экспорта произошло в стоимостном выражении, его физические объемы остаются стабильными. В то же время физические объемы импорта из Финляндии сократились в 2015 году на 35%.
Финляндия занимает 16-е место (1,8%) среди внешнеторговых партнеров России.
Инвестиции
По итогам 2015 года объем накопленных в Россия прямых финских инвестиций составил 2,7 миллиарда долларов, российских в Финляндии - 2,5 миллиарда долларов, рассказал Приходько.
Финская ассоциация промышленников - Союз деловой жизни Финляндии - приводит свою статистику, согласно которой за последнее десятилетие произошло увеличение объема инвестиций в Россию с 500 миллионов евро в 2005 году до 12 миллиардов к 2016 году. Разница в подсчетах связана с тем, что значительная часть инвестиций финских компаний ведется через финансовые учреждения третьих стран, а также дочерние компании в третьих странах, включая оффшорные зоны.
Крупнейшим финским инвестиционным проектом в России стала программа модернизации энергетических мощностей в Западной Сибири, осуществленная энергетическим концерном "Фортум", с общим объемом вложений 4 миллиардов долларов. В марте 2016 года "Фортум" завершил свою инвестиционную программу в Западной Сибири. Компания приступает к строительству парка ветряных электростанций в Ульяновской области мощностью 35 мегаватт. Инвестиции в проект составят 65 миллионов евро. Выработку электроэнергии планируется начать уже в 2017 году.
Крупнейшим российским инвестиционным проектом на территории Финляндии является строительство АЭС "Ханхикиви-1" на северо-западе страны финской компанией "Фенновойма" с участием "Росатома" на основе российских технологий в соответствии с принятым в декабре 2014 года парламентом Финляндии решением. Завершить проект планируется в 2024 году. Его стоимость оценивается в 6-7 миллиардов евро.
 

http://www.benzol.ru/n/53E19
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 482

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность