Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
11.11.2016

В восстановление лесосибирского производства вложат 409 млн рублей

В Красноярском крае на Маклаковском комбинате, которому в этом году исполнилось сто лет, планируется реализовать инвестиционный проект в области освоения лесов. На первом этапе проекта предстоит провести реконструкцию существующего лесопильного комплекса, построить котельную мощностью 10 МВт и сушильные камеры производительностью 61 тыс. кубометров сухих пиломатериалов в год, сообщили в краевом Министерстве лесного хозяйства.

«Ввод в эксплуатацию первой очереди лесопильной линии запланирован на первое полугодие 2017 года. Второй этап инвестиционного проекта рассчитан на увеличение объемов выпускаемой продукции до 122 тыс. куб. м в год и создание нового производства по выпуску топливных гранул из отходов лесопильного производства мощностью 26 тыс. тонн в год. Срок реализации второго этапа — 20192022 годы», — говорится в сообщении.

Зарубежный инвестор планирует вложить в проект 409 млн рублей и создать на предприятии 455 рабочих мест.

«У Маклаковского комбината славная вековая история и самое главное — богатые традиции. На протяжении десятков лет предприятие являлось градообразующим. Сегодня предприятие готово реализовывать новые инвестиционные проекты, и я надеюсь, комбинат даст новый импульс развитию Лесосибирска», — заявил министр лесного хозяйства края Владимир Векшин.


Как сообщила ИА REGNUM помощник министра лесного хозяйства Красноярского края Мария Хлыстунова на данный момент предприятие фактически закрыто, производство на нем не ведется. По ее словам, непосредственным исполнителем инвестиционного проекта будет компания «Сиблеско», со своей стороны, правительство края также намерено оказать поддержку.

«Сейчас мы помогаем им оформить все необходимые документы для того, чтобы получить статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов. Соответственно, сейчас оформляются все необходимые документы, разрабатывается концепция, а мы оказываем всяческую помощь. Когда они получат статус приоритетного проекта, то у них будет льготная плата за пользование лесов», — рассказала Хлыстунова.

Она также отметила, что традиционно продукция Маклаковского комбината шла за рубеж. «Сейчас предприятие не работает уже длительное время, а вообще большая часть его продукции шла на экспорт. Так было и на пике развития комбината в советские времена», — сказала собеседница ИА REGNUM.

Лесозавод в устье реки Маклаковки был основан еще в 1916 году, но начал активно развиваться только после Гражданской войны. В двадцатые годы завод рос, а вместе с ним развивалось и село Маклаково: увеличивалась численность населения, строились объекты социального назначения.

В 1959 году на базе Маклаковского лесозавода были созданы Маклаково-Енисейский лесодеревообрабатывающий и Новомаклаковский комбинаты. В 1975 году Маклаково сделалось городом Лесосибирском. После перевода страны на рыночные рельсы и проведения тотальной приватизации национальной собственности в девяностые годы завод был отдан в частные руки и впоследствии закрыт.

http://www.lesonline.ru/n/53723
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 299

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность