Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
11.11.2016

Казахстан будет использовать опыт стран ЕАЭС в поддержке семеноводства

Вчера в ходе кустового совещания в городе Актобе заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Бахыт Ильясов рассказал о принимаемых мерах по повышению эффективности государственной поддержки.

laquo;С учетом малых темпов диверсификации структуры посевных полей, низкой загруженности перерабатывающих заводов, низкой обеспеченности животноводческой отрасли кормами, необходимо увеличить темпы диверсификации. При этом акцент будет сделан на стимулировании производства конкретного перечня культур для получения конкретных объемов растениеводческой продукции с целью достижения загрузки перерабатывающих мощностей, обеспечения отрасли животноводства сбалансированными кормами, и как следствие обеспечения производства продукции, ориентированной на экспорт», - сказал Бахыт Ильясов.

Также замдиректора департамента Б. Ильясов озвучил меры по совершенствованию развития семеноводства.

laquo;Действующий механизм субсидирования семян не ниже первой репродукции по минимальной норме не дал ожидаемых результатов из-за отсутствия у сельхозтоваропроизводителей соответствующей техники, возможности дальнейшего размножения и хранения убранных семян, а также специальных знаний по семеноводству. При этом мелкие сельхозтоваропроизводители из-за незначительных объемов субсидий не были заинтересованы в оформлении и получении субсидий», - разъяснил представитель МСХ РК.

В этой связи предлагается с 2017 года исключить субсидирование семян не ниже первой репродукции с возобновлением субсидирования оригинальных и элитных семян (до 40%), с учетом опыта поддержки семеноводства в странах ЕАЭС.

ИА «Казах-Зерно» напоминает, по поручению Главы государства на расширенном заседании Правительства, в МСХ РК разрабатывается Государственная программа развития АПК на 2017-2021 гг.

Новости по теме:
Казахстан: Погектарная субсидия будет трансформирована в субсидии за продукцию
В Казахстане отменят погектарные субсидии
Свыше 226 млрд тенге направил на поддержку АПК страны Национальный холдинг «КазАгро»
МСХ РК презентовал концепцию Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы
Саудовская Аравия заинтересована в казахстанской сельхозпродукции

http://www.zol.ru/n/2864E
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотры: сегодня: 2, всего: 469

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность