Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
02.11.2016

ОПЕК увеличивает добычу нефти

За счет частичного восстановления производства нефти в Ливии и Нигерии и роста поставок из Ирака в октябре этого года Организация стран-экспортеров нефти, ратующая за заключение сделки по заморозке уровня добычи черного золота, может поставить рекорд по производству энергоносителя.

Аналитик PVM Дэвид Хафтон отмечает, что если добыча нефти членами картеля поднимется до 34 млн баррелей в сутки, а потом эти объемы будут заморожены, то в результате дисбаланс сохранится на рынке и в 2017—2018 годах. Reuters в своем исследовании отмечает, что повышение уровня производства углеводородов может стать очередным сигналом к тому, что ОПЕК не способен реализовать алжирские договоренности по заморозке уровня добычи нефти.

После решения картеля нефтяные фьючерсы Brent подскочили до самого высоко в 2016 году показателя — до $54 за баррель. Однако с тех пор упали до $48 за баррель. По состоянию на 15:30 за баррель эталонного сорта нефти Brent на бирже дают $49,05.

Как отмечают эксперты издания, рост добычи нефти ОПЕК обусловлен частичным налаживанием ситуации в Ливии, Нигерии и Ираке. Ранее производство черного золота в Нигерии сократилось в результате вооруженных атак на нефтепроводы в дельте реки Нигер. Однако так как с терминалов Куи Ибо и Форкадос возобновился экспорт, то и общая добыча страны выросла. Что касается Ливии, то здесь после свержения лидера страны Муаммара Каддафи в 2011 г были закрыты многие порты, начались протесты, а сейчас там продолжаются вооруженные столкновения. Однако в результате того, что в последние несколько недель здесь начали работать два основных терминала, то добыча выросла.

Также незначительно увеличили нефтепроизводство и такие страны как ОАЭ и Кувейт. Конкретных данных пока нет. И все же основной причиной роста добычи нефти всего ОПЕК является Иран. После отмены антииранских санкций на время темпы роста добычи в ИРИ замедлились, потому что приблизились к досанкционным показателям. Сегодня Тегерану нужны новые инвестиции для увеличения поставок, пишет издание.

В некоторых странах, напротив, добыча немного сократилась. Например, в Саудовской Аравии, хотя производство черного золота здесь, как и прежде, держится на рекордном уровне. Один из собеседников Reuters отметил, что в ближайшее время может произойти еще большее падение производства. Также уровень добычи нефти сократился в Анголе из-за ремонта на месторождении Далия. Однако это было ожидаемо, так как ремонт был запланирован. В Габоне тоже сократилось производство нефти, причина — забастовка работников нефтяной отрасли.

Ранее ИА REGNUM писало, что в конце сентября члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире договорились заморозить уровень добычи нефти на уровне в 32,533 млн баррелей нефти в сутки. Предполагается также для Ливии, Нигерии и Ирана предоставить квоты на добычу нефти, так как сокращение производства здесь произошло по независящим от них причинам. Однако окончательного решения насчет соглашения о заморозке ОПЕК в Алжире не приняло, а отложило его до конца ноября, когда состоится заседание картеля в Вене. Для проработки условий соглашения был создан специальный комитет.

Что касается Ирака, то Багдад ранее заявил, что поддержит решение ОПЕК по стабилизации ситуации на рынке нефти, однако сам замораживать производство не будет, потому что ему нужны деньги на военную операцию по освобождению Мосула от террористов «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Добыча нефти в этой ближневосточной стране в прошлом месяце составила 4,774 млн баррелей в сутки, экспорт достиг 3,87 млн баррелей в сутки,.

http://www.benzol.ru/n/53514
Источник: ИА "REGNUM"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 84

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность