Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
11.10.2016

Россия разрешила импорт турецких фруктов

Владимир Путин рассказал о решении допустить на российский рынок цитрусовые и косточковые из Турции. Решение о запрете их поставок было принято в 2015 году после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24

В ходе визита в Турцию президент Владимир Путин сообщил, что Москва решила допустить на российский рынок сельскохозяйственные товары из Турции.

«Хотел бы обратить внимание на то, что сегодня правительство Российской Федерации приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров», — цитирует ТАСС слова Путина в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Путин пояснил, что это взаимовыгодное решение, и уточнил, что речь идет о сельскохозяйственных товарах — так называемых косточковых и цитрусовых. «Российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, а поступление на рынок турецких может привести — и мы на это рассчитываем — к снижению цен на эти продукты», — пояснил он. На взгляд президента РФ, «для турецких партнеров это, естественно, открытие российского рынка». Путин напомнил, что «объем продаж этих турецких товаров на российском рынке в прошлом году составил $500 млн».

«Это значимое решение», — резюмировал президент.

На момент подготовки этого материала решение правительства, о котором упомянул президент, опубликовано не было.

Отношения между двумя странами вошли в кризисную фазу после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. В ответ Москва ввела санкции против ряда отраслей турецкой экономики, под них подпали и некоторые сельскохозяйственные продукты.

Cписок турецких продуктов, которые были запрещены к ввозу с 1 января 2016 года, премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил 1 декабря 2015 года. В него вошли турецкие помидоры и огурцы, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи. В черный список фруктов тогда были внесены свежие и сушеные цитрусовые (апельсины, мандарины и их гибриды), свежие яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы и терн, а также виноград, земляника и клубника. Из продукции животноводства под эмбарго попали части тушек кур и индеек и изготовленные из них субпродукты.

Под эмбарго не попали целый ряд видов овощей и фруктов (например, лимоны, доля Турции в общем объеме импорта которых достигает 90%), мясо крупного рогатого скота, молочная продукция и рыба.

Запрет правительства на многие из этих продуктов на рынке расценивали как радикальную меру, потому что Турция для России была их главным поставщиком. К примеру, по данным ФТС на конец 2015 года, на долю Турции приходилось почти 53% от всего импорта томатов в Россию в денежном выражении и 54% в натуральном. В 2015 году из Турции было поставлено 292,8 тыс. т томатов на $281,1 млн. Турция также была крупнейшим поставщиком винограда, и каждый пятый мандарин, попадавший в страну, был также выращен в Турции.

По данным Turkstat, в первом полугодии 2016 года экспорт продуктов питания из Турции по сравнению с аналогичным периодом 2015-го упал на $376,9 млн. Из них $217 млн приходилось на томаты. До введения эмбарго турецкие томаты занимали 57% российского импорта в денежном выражении. Из российской торговли полностью исчезли турецкие мандарины, корнеплоды и апельсины. В сумме на эти категории в первые шесть месяцев 2015 года приходилось $70,6 млн. На две трети, или $33,9 млн в денежном выражении, сократился импорт турецких свежих абрикосов, ягод, персиков и слив.

http://www.prodportal.ru/n/52F8E
Источник: РосБизнесКонсалтинг
Просмотры: сегодня: 1, всего: 216

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность