Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
16.08.2016

Владимир Миклушевский выступил на Российско-Китайском форуме развития современного сельского хозяйства

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский выступил на открытии Российско-Китайского форума развития современного сельского хозяйства сегодня, 16 августа, в рамках официального визита в провинцию Цзилинь КНР.

Принять участие в форуме собрались представители Приморского и Хабаровского краев, Российской Академии наук, консульского корпуса, с китайской стороны – делегаты провинции Цзилинь, Министерства сельского хозяйства Китая, государственных предприятий, бизнеса и предпринимательских объединений КНР. Бизнес-делегацию Приморского края, организованную Союзом «Приморская торгово-промышленная палата», представляют более 50 человек.

Губернатор провинции Цзилинь Цзян Чаолян подчеркнул, что неслучайно форум принято проводить в Чанчуне. Провинция Цзилинь славится своими передовыми сельскохозяйственными технологиями, подготовкой специалистов в этой области.

«В сельском хозяйстве мы нацелены на стратегическое сотрудничество и обмен с регионами России», – отметил он.

По мнению Министра сельского хозяйства Китая Дун Цюйюя, для того, чтобы взаимодействие с каждым годом крепло, требуются усилия двух сторон, а также поддержка бизнеса со стороны государства.

«Правительства должны предоставить бизнесу возможности для развития контактов с иностранными партнерами и собственного развития. Подобные площадки этому могут поспособствовать», – обозначил министр.

Отметим, что параллельно с форумом проходит 15-ая Чанчуньская международная выставка сельского хозяйства и продовольствия. Выставка охватывает такие направления как строительство сельскохозяйственных производственных площадок, переработка сельскохозяйственной продукции, рынок и логистика, рыбное и лесное хозяйство, наука и техника в сфере сельского хозяйства, а также привлечение инвестиций в данную сферу. Ежегодное количество участников составляет около двух миллионов человек.

Приветствуя участников форума, Владимир Миклушевский подчеркнул, что для России вопросы продовольственной безопасности сегодня являются ключевыми. Президент Владимир Владимирович Путин поставил перед регионами задачу – насытить рынок качественной отечественной продукцией в ближайшие годы. Приморский край активно работает в данном направлении.

«За последние пять лет валовое производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 14% и составляет почти 4% от валового регионального продукта. Мы приходим к тому, чтобы полностью обеспечивать потребности края картофелем и овощами. Благодаря интенсивным технологиям, применяемым в последние годы, на 60% в Приморье увеличено производство кукурузы и почти в два раза – сои», – акцентировал глава края.

Сегодня Приморью, отметил Владимир Миклушевский, есть чем гордиться и в области животноводства.

«За последние пять лет удалось увеличить производство молока на 16%. Только за прошедший год в Приморье стали производить молока больше почти на 5%. Также по итогам 2015 года на 15% выросло производство яйца, почти на 14% – мяса свинины. При этом поголовье свиней в крае за последние три года выросло в 1,5 раза», – подчеркнул глава края.

Добиться таких результатов, акцентировал Губернатор, во многом удалось благодаря приходу крупнейших инвесторов, в том числе и зарубежных. Серьезный вклад в развитие отрасли внесли и небольшие фермерские хозяйства, для которых действует целая система мер поддержки, как федеральных, так и региональных.

Глава края заострил внимание на созданных при поддержке Правительства РФ механизмах для развития бизнеса – это территории опережающего развития, главная задача которых – привлечение инвесторов за счет действующих на них особых правовых, налоговых и таможенных режимов для бизнеса.

«Резидентам ТОРов предоставляется готовая дорожная и инженерная инфраструктура. В Приморском крае созданы три территории опережающего развития. Одна из них – ТОР “Михайловский” – специализируется на выпуске сельскохозяйственной продукции. На ее территории планируется разместить производства по переработке продукции и склады, где будут комплектоваться товарные партии. Также в задачи ТОРа входит налаживание сбыта экологически чистой продукции», – отметил Владимир Миклушевский.

Губернатор также проинформировал участников форума о планах строительства в Приморье крупнейшего оптово-распределительного и селекционно-семеноводческого центров. В заключение Владимир Миклушевский акцентировал, что Приморский край сегодня только в начале большого пути модернизации сельского хозяйства.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский находится с официальным визитом в провинции Цзилинь Китайской Народной Республики.

Новости по теме:
Минсельхоз России: объем кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ увеличился на 18,8% - до 172,56 млрд рублей
В РФ в 2016 г рост сельхозпроизводства может ускориться до 3,1% - аналитики
Крым. Власти Джанкойского района планируют к 2020 году ввести в оборот дополнительно 35 тыс га сельхозземель
Агропарки для продажи фермерской продукции появятся в районах Татарстана
Минсельхоз России: объем кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ увеличился на 18,8% - до 172,56 млрд рублей

http://www.furazh.ru/n/DB7D
Источник: Пресс-служба Приморского края
Просмотры: сегодня: 1, всего: 194

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность