Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
13.07.2016

РФ продала 10,9% Алросы с двухкратным спросом, на подходе - Башнефть и Совкомлот

Российские власти назвали успешной первую за три года сделку по приватизации - продажу 10,9 процента акций Алросы, сообщив, что следующими могут стать Башнефть и Совкомфлот.

"Первая публичная сделка, проведенная за последние 3 года, прошла успешно. Был привлечен широкий круг инвесторов преимущественно с долгосрочным горизонтом владения акциями", - сказал в понедельник министр экономического развития Алексей Улюкаев.

РФ в минувшую пятницу закрыла книгу заявок, сформированную по ускоренной схеме, продав весь 10,9-процентный пакет алмазадобывающей компании по 65 рублей за акцию с 3,8-процентным дисконтом к рынку, и привлекла 52,2 миллиарда рублей, которые должны пойти на бюджетные расходы. 

Правительство ожидало, что дисконт составит 7 процентов, сообщил Улюкаев. По его словам, примерно на 60 процентов книга заявок покрыта иностранными инвесторами, в том числе из Европы, США, Объединенных арабских эмиратов

Он сообщил, что РФПИ вместе с азиатскими и ближневосточными фондами сформировал почти четверть спроса. Источник, знакомый с размещением, сообщал ранее, что РФПИ с соинвесторами купил около половины предложенного пакета.

Участие в покупке приняли также НПФ.

По словам исполняющего обязанности главы Sberbank CIB Игоря Буланцева, одна треть пришлась на российских инвесторов, треть - на европейских, чуть больше на азиатских, около 5 процентов - на американских.

Глава Росимущества Дмитрий Пристансков назвал продажу Алросы "крупнейшим размещением на восточноевропейском публичном рынке" за последние два года.

Улюкаев сообщил, что РФ сохраняет планы приватизации акций Башнефти, Роснефти, Совкомфлота и ВТБ:

"В случае успешной приватизации в 2016 году крупных государственных активов федеральный бюджет получит до 1 триллиона рублей".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что следующими после Алросы на подходе для приватизации - Башнефть и Совкомфлот, добавив, что надеется увидеть новые приватизационные сделки до конца года:

"Мы объявили заранее, что основные сделки состоятся во второй половине 2016 года. Мы идем по плану. Алроса для нас первая сделка из той так называемой большой приватизации... На подходе сделки по Башнефти, Софкомфлоту, другие компании. Мы работаем с потенциальными инвесторами Роснефти. Надеемся, что все или часть компаний до конца года будут проданы, как мы это запланировали, для того, чтобы профинансировать дефицит федерального бюджета".

Пристансков сообщил журналистам, что осенью ведомство ждет рекомендации консультантов по продаже Башнефти и Роснефти.

В частности, по его словам, итальянский банк Intesa Sanpaolo, выбранный консультантом приватизации Роснефти, уже предлагает продать пакет нефтяного гиганта стратегическому инвестору, сказал Пристансков.

Источник: Reuters

http://www.himonline.ru/n/51D0B
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 359

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность