Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
22.06.2016

Производители молока возмутились заявлением Россельхознадзора

Ранее в ведомстве сообщили о фальсификациях при производстве молочной продукции

Производители молочной продукции возмутились сделанному ранее заявлению Россельхознадзора о фальсификациях при производстве молока и сметаны. Как пишет в среду "Коммерсант", накануне глава Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко направил письма вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву с просьбой проверить сделанное в понедельник заявление Россельхознадзора о фальсификации молочной продукции.

По мнению Даниленко, высказывания службы не подтверждены данными протокольных исследований и "противоречат здравому смыслу", пишет "Коммерсант".

В письмах сказано, что у Россельхознадзора и подведомственных ему учреждений нет должной квалификации для работы с готовой молочной продукцией. Кроме того, господин Даниленко считает, что служба не понимает специфику отрасли, требования к производству продукции, к ее транспортировке и составу, отмечает издание.

Замглавы ведомства Николай Власов отверг обвинения производителей и сообщил изданию, что исследование проводилось во исполнение поручения правительства, а делавшее его ФГУП обладает лабораторией с необходимым оборудованием. По словам чиновника, фальсификацией молочной продукции занимаются как крупные, так и мелкие производители,

В понедельник Россельхознадзор сообщил о результатах изучения способов фальсификации молочной продукции, которое провело подведомственное службе ФГБУ "ВНИИЗЖ".

В ведомстве считают, что сметана часто фальсифицируется кефиром, обезжиренным творогом, в ее состав вводят растительное масло, соевый белок, низкокачественные молочные компоненты, крахмал, стабилизаторы, вкусовые добавки. Растительный жир добавляют также в творог, сливочное масло и сыр.

Согласно сообщению, наиболее часто для фальсификации продуктов из коровьего молока используют добавки дешевых пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого масел. Эти растительные жиры используют по отдельности и в различных сочетаниях. Широкое применение нашли и так называемые заменители молочного жира, представляющие смесь растительных жиров, подвергнутых модификации, отметили в ведомстве.

Новости по теме:
Минэкономразвития высказало замечания к СанПину на производство хлебобулочных изделий
В Минсельхозе России работают над созданием Института защищенных географических наименований сельскохозяйственных продуктов
Роспотребнадзор обнародовал проект по повышению качества продуктов
Россельхознадзор: в РФ нет системы контроля за полным циклом производства продуктов
Россия: Производство комбикормов близко к рекордному

http://www.zol.ru/n/271B7
Источник: ИНТЕРФАКС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 310

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность