Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
10.06.2016

Госдума обсудит законопроект о вовлечении в оборот неиспользуемых сельхозземель

В документе говорится, что изъятый участок может быть продан только на публичных торгах, а его рыночная или кадастровая стоимость будет определяться судом

Госдума обсудит в пятницу во втором, основном, чтении законопроект о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Документ был внесен спикером палаты Сергеем Нарышкиным и руководством фракции "Единая Россия". Инициатива нацелена на реализацию одного из положений прошлогоднего Послания президента Федеральному Собранию.

Редакция первого чтения предполагала сокращение с пяти до двух лет срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Во втором чтении депутаты намерены смягчить эту норму до трех лет, сообщил журналистам председатель Госдумы.

В новой редакции также говорится, что изъятый участок может быть продан только на публичных торгах, а его рыночная или кадастровая стоимость будет определяться судом, пояснил Нарышкин. Кроме того, планируется расширить список лиц, которые не могут участвовать в торгах.

Со своей стороны председатель думского комитета по аграрным вопросам единоросс Николай Панков акцентировал внимание, что для авторов важно "не отобрать у нерадивого собственника землю, а, в первую очередь, убедить его приступить к обработке земли". "Поэтому сначала предусмотрены административные штрафы, а уже как крайняя мера может быть применен механизм изъятия", - подчеркнул он.

"Важно отметить, что земля изымается не безвозмездно, а продается на торгах", - продолжил парламентарий. Деньги, вырученные от продажи, будут отдаваться собственнику. "Это позволит передать сельхозземли тем, кто готов и хочет производить сельскохозяйственную продукцию", - уверен Панков.

Для стимулирования новых собственников депутаты определили "дисконт при продаже изъятых земельных участков", рассказал глава комитета. "Если на первых торгах земля не будет продана, то на вторых торгах она будет продаваться на 20% дешевле", - сообщил он. Если же рынок не будет готов принять и эту цену, предусмотрены следующие торги на понижение. "В тоже время мы обозначили, что участок не может быть продан ниже 50% от цены на повторных торгах, тем самым мы защищаем право собственника изъятого участка", - подчеркнул политик.

Новости по теме:
Минсельхоз РФ выделит на поддержку биотехнологий в сельском хозяйстве 200 млн рублей
Новый сахарный завод появится в Ульяновской области
Правительство России создаст комиссию по АПК и устойчивому развитию села
Лукашенко заявил о поддержке Путиным идеи выращивать бананы в Белоруссии
Сельхозпроект в Татарстане не получил $400 млн от инвестора из КНР

http://www.zol.ru/n/27018
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 235

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность