Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
01.06.2016

«Выборгская целлюлоза» обещает расплатиться с долгами

В середине мая банк "ВТБ" обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием признать банкротом ОАО «Выборгская целлюлоза». На протяжении ряда лет комбинат нуждался в заемных средствах и обращался в различные банки за кредитами в целях поддержки и развития предприятия. В частности за кредитом в "ВТБ" компания обращалась дважды, об этом генеральный директор компании Николай Рыжков рассказал в телевизионной программе «В тисках кредиторов» журналиста Станислава Мелейко. Один из займов фирма погасила, одновременно выплачивая зарплату рабочим и удерживая предприятие на плаву.
«Нам нужно время чтобы выйти на уровень, чтобы зарабатывать деньги. Ведь кредиты надо с чего-то отдавать», - отметил Рыжков. При этом он сообщил, что спрос на продукцию ЦБК не снижается, прибыль растет, все это говорит о том, что компания способна рассчитаться с долгами.
Однако юристы предприятия все-таки обратились в Арбитражный суд с иском о банкротстве, после чего на комбинате было введено наблюдение с последующим финансовым оздоровлением.
На сайте арбитража не указана суть конкретной претензии "ВТБ", возможно речь идет о кредите в 1 млрд рублей на пополнение оборотных средств и завершение реконструкции, который компания брала у банка в 2008 году. Причем из обещанной суммы "ВТБ" тогда выделил лишь 600 млн рублей. Сложности с получением кредитов у «Выборгской целлюлозы» возникли из-за сложностей у основных партнеров компании - фабрик «Гомельобои» и «Белорусские обои», которые не могли расплатиться за полученный товар.
Напомним, предприятие (в прошлом – «Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат») является градообразующим для поселка Советский, также входит в число системообразующих производств Ленинградской области.
В 2015 году выручка Выборгской лесопромышленной корпорации составила порядка 5 млрд рублей (в 2014 году – 4,4 млрд рублей). В бюджеты всех уровней в прошлом году уплачено более 312 млн налогов. По итогам 1 квартала 2016 года предприятие показало положительный финансовый результат.
В корпорации работает более 700 человек. Среднемесячная заработная плата одного работника за 1 квартал 2016 года составила 45 тысяч 270 рублей, что на 11% больше, чем в 2015 году.
Рынок сбыта компании довольно широк, на экспорт в 2015 году отправлено 47% продукции. Так, экспорт пеллет осуществляется в страны Скандинавии и ЕЭС, 40% выпускаемого картона экспортируется в страны Евросоюза и Северной Африки, лингосульфонаты (85%) поставляются в Индию, Китай, Пакистан, страны Юго-Восточной Азии, Тунис, Египет, Кению и другие страны Северной Африки. Дрожжи реализуются во все животноводческие хозяйства Ленинградской области и другие российские регионы, 10% от объема производства экспортируется в Чехию и Сербию.

http://www.lesonline.ru/n/513B4
Источник: bumprom.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 104

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность