Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
16.05.2016

В Казахстане не используется 7,3 млн га, в том числе 1,6 млн га посевных площадей

В Казахстане 243 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель не используются в сельхозобороте, сообщил на первом заседании Комиссии по земельной реформе министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

laquo;243 тыс. гектар земли, пригодных для возделывания, до сих пор не используются. Динамика ввода земель из запаса очень слабая. Десять лет назад в запасе у нас было 108 млн. гектар, из них только 8 млн. были введены в сельскохозяйственный оборот. То есть ежегодно в среднем по 0,8%», - сказал глава Минсельхоза РК.

laquo;В 2011 году был поставлен запрет для совместных предприятий с участием иностранцев. Если раньше участие иностранного капитала не учитывалось, то в 2011 году это было запрещено. Теперь только, если доля участия казахстанского соучредителя превышает 50%, то такое совместное предприятие сможет взять в аренду. Норма по аренде иностранцами на срок 25 лет родилась не вчера. Эта норма была введена с 1-го января 2015 года. То есть эта норма действует уже полтора года. Но, несмотря на это, ни в Министерство сельского хозяйства, ни в Министерство национальной экономики не поступило ни единого документа от желающих взять в аренду», - отметил он.

По данным министра, как показал  последний учет,  7,3 млн. гектаров земли на сегодня не используется, среди них 1,6 млн. гектаров посевных площадей, передает ИА «Казах-Зерно».

Новости по теме:
Казахстан: В четырех районах Костанайской области затоплены посевные площади
Асылжан Мамытбеков подал в отставку с поста министра сельского хозяйства
В 2016 году на господдержку АПК направят 176 млрд тенге - Минсельхоз РК
В Казахстане обсуждается вопрос создания земельного банка
Сельхозугодья Казахстана не будут продаваться иностранцам - глава МСХ

http://www.zol.ru/n/26BC3
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотры: сегодня: 1, всего: 184

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность