Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
15.04.2016

Власти Иркутской области предложат "Газпрому" соинвесторов для строительства газопровода

Власти Иркутской области предложат "Газпрому" соинвесторов для строительства газопровода от Ковыктинского месторождения на юге региона и завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе послания Законодательному собранию региона.
"Мы ведем переговоры, чтобы начать реализацию этого проекта не с 2022 года, когда Ковыктинское месторождение распечатают для нужд "Силы Сибири", а уже с 2017 года. Регион подтверждает свое участие и будет способствовать привлечению инвесторов в софинансирование строительства газопровода", - сказал он.
Левченко напомнил, что в инвестиционной программе "Газпрома" предусмотрено строительство газопровода Ковыкта-Жигалово-Саянск-Ангарск-Иркутск. По словам губернатора, компания также рассматривает возможность строительства завода СПГ на Саянской промышленной площадке.
"Задача региональной власти - накопить такой портфель заказов, который позволит "Газпрому" реализовать долгожданную для региона программу газификации", - отметил глава региона.
Министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина сказала журналистам, что регион имеет договоренности о софинансировании завода СПГ с "Саянскхимпластом", а также с китайскими партнерами. Предложения региона в мае будут выноситься на рассмотрение правительственной комиссии под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.
Как сообщает ТАСС, на встрече Левченко с президентом РФ Владимиром Путиным глава региона высказал намерение вернуться к идее строительства в Байкальске газовой ТЭС, которая заменит действующую ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). При этом, по мнению главы региона, мог бы использоваться именно газ с Ковыктинского месторождения.
Ковыктинское месторождение, наряду с Чаяндинским, является ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири". Его подключение к магистральному газопроводу запланировано на вторую очередь, в 2022 году.

http://www.himonline.ru/n/50953
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 241

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность